Ilustre Ayuntamiento de San Roque

Inicio | Ayuntamiento

¿Pueden cortarme el suministro de agua por falta de pago sin previo aviso?

En el artículo 66 del reglamento se establece como una de las causas del corte del suministro de agua potable el incumplimiento de la obligación del pago de las facturas por parte del usuario. Sin embargo, se fija que ha de avisarse con una antelación de al menos 15 días hábiles antes de proceder al corte, si el usuario no ha procedido al abono de la deuda.El servicio deberá ser restablecido el mismo día que se haya subsanado el motivo del corte o, en su defecto, al siguiente día hábil.