Arnold David Rogers y Karyn Barnett, ganadores de la IV Urban Race de San Roque

Arnold David Rogers y Karyn Barnett se han proclamado, en la noche de este sábado, vencedores absolutos de la cuarta edición de la Urban Race “Cross de las Cuestas”, una de las grandes citas deportivas de San Roque, que cada año cuenta con mayor raigambre y donde se han dado cita más de 240 corredores en una carrera nocturna de 5 kilómetros de distancia, que ha discurrido por las calles principales del Casco Histórico de San Roque.

2018-06-10 01:31

El concejal de Deportes, Antonio Navas, el edil de Juventud, David Ramos, y los concejales Mercedes Serrano, Belén Jiménez, Mónica Córdoba, José Antonio Rojas y Juan Serván, además de estar presentes en el inicio de la carrera en la Alameda Alfonso XI, han participado en la entrega de premios, en una “fiesta” montada en la meta, en la Plaza de Armas, gracias a la animación musical de Michael Thin durante la llegada de los corredores y tras finalizar el evento.

Previo a la entrega de premios, se ha rendido un merecido homenaje al sanroqueño José Manuel Rodríguez Jiménez por su hazaña personal, con un total de 16 medallas internacionales desde que comenzara, en 1991, de la mano de Antonio Díaz, llevando por todo el mundo el nombre de San Roque.

Por lo tanto, la clasificación general ha quedado de la siguiente manera:

En la clasificación general, el vencedor de la categoría Masculina fue Arnold David Rogers (Independiente), con un tiempo récord de 16 minutos 05 segundos, seguido de José Raúl Roca Mena (Club Atletismo Nerja) con 16 minutos 52 segundos y Francisco José Rojas Melgar (UCA) con un tiempo de 16 minutos 57 segundos. La vencedora en categoría Femenina fue Karyn Barnett (Lourdians A.C. 1964) con un tiempo de 21 minutos 39 segundos, seguida de Julia Ramona Martínez Gómez (Los Dalton) con 22 minutos 13 segundos y Úrsula Serrano Pimentel (Independiente) con 22 minutos 31 segundos.

En Veteranos 60 Masculino: Luis Miguel Almagro Cantudo (Atletismo Linense), seguido de Pedro José Cádiz (Independiente) y Salvador González (Independiente).

En Veteranos 60 Femenino: Magdalena Lloret Berenguer (Independiente).

En Veteranos 50 Masculino: Juan Ruiz Aguilar (Veteranos Linense), seguido de Juan Carlos Carrillo (Atletas Veteranos Algeciras) y Andrés Rodríguez (Veteranos Algeciras).

En Veteranos 50 Femenino: Isabel Quirós (Runnin Barreño), seguida de María Luisa Ruiz (Independiente) y de Christiane Fagan (Independiente).

En Veteranos 45 Masculino: Francisco Javier López Marroyo (Atletas Veteranos Algeciras), seguido de Carlos González Cruces (Independiente) y José María Sarrías (Jimena Runner).

En Veteranos 45 Femenino: Marisa Pitarch Blanco (Atletismo Linense), seguida de María José Gamito (Independiente) y de Tamara Domínguez (Independiente).

En Veteranos 40 Masculino: José Raúl Roca Mena (Club Atletismo Nerja), seguido de Isaac Moya (Runners Barreños) y Ricardo Jiménez (CD Sierra Carbonera).

En Veteranos 40 Femenino: Úrsula Serrano Pimentel (Independiente), seguida de Gema Cádiz (CD Euráfrica-Elite Runner) y de Pilar Artacho (Runners Barreños).

En Veteranos 35 Masculino: Francisco Javier Melgar Corbacho (MC Training), seguido de Raúl Ruiz (RT Joyerías Gómez & Domínguez) y Bernardo Pérez (Club Atletismo Linense).

En Veteranos 35 Femenino: Karyn Barnett (Lourdians A.C. 1964), seguida de Julia Ramona Martínez (Los Dalton) y Ana Sánchez (CD Running Femenino).

En Senior B Masculino: Francisco José Rosas Melgar (UCA), seguido de Cristian Benítez (Marbella del Sol) y de Luis Carlos López (Atletismo Estepona).

En Senior B Femenino: Macarena Fernández Saavedra (CD Running Femenino Algeciras), seguida de Ana Mena (Melampo) y Tamara Calvente (C.A. Tesorillo-Secadero).

En Juvenil Masculino: José María Arana Vázquez (Independiente), seguido de Germán de Andrés Santana (Independiente) y de Imao El Kasmi (Independiente).

En Juvenil Femenino: María Buet Fernández (Independiente), seguida de Lucía Andrades (Independiente).

En Junior Masculino: Daniel Baylis (Club Atletismo Linense), seguido de Elhassan Eddaoudy (Club Atletismo Linense) y de José Ángel Sanz (Non Stop Team).

En Junior Femenino: Sara Sierra Marín (Independiente) y Lucía Gómez (Club Tenis Gaviota).

En Senior A Masculino: Arnold David Rogers (Independiente), seguido de Sergi Esquivel (Atrasa-Europe Club) y de Steven Walker (Lourdians A.C. 1964).

En Senior A Femenino: María Jesús Gálvez Romero (MC Training) seguida de María Teresa Sabe (Ociosur San Roque).

Casi al término del acto, se entregó también un premio al corredor más veterano (de mayor edad) que ha cruzado el arco de meta. Se trata de José Boza Pesqueira, de 77 años, quien recibió la distinción de la mano del concejal de Deportes, Antonio Navas.

La organización puso a disposición de los atletas inscritos: avituallamiento líquido y sólido (a los 2,5 km y en meta), así como servicio de fisioterapia, podología deportiva y duchas. Para coordinar todo ello, se celebró una reunión entre la delegada de Seguridad Ciudadana, Mercedes Serrano, el concejal de Deportes, Antonio Navas, y personal de esta delegación, así como responsables de Policía Local, Protección Civil y Guardia Civil, al objeto de garantizar la seguridad de la población.

El IV Urban Race “Cross de las Cuestas” cuenta con la organización de las delegaciones de Deportes, Turismo, Fiestas y Juventud del Ayuntamiento de San Roque, con el apoyo técnico de la Federación Andaluza de Atletismo (FAA), la Asociación Atletismo San Roque y Cronofinisher.

Los principales patrocinadores son Hyundai Campo de Gibraltar, Generali Seguros y Aquarius Coca-Cola España, además de Tú Entrenas, Servicio Oficial Deportivo y de Nutrición Clínica Mir y Servicio de Podología Oficial. Colaboran: Diputación de Cádiz, Green Rider, Motoclub Enduro Cross San Roque, Ciclos Collado, Bar de Tapas Don Benito, Bar Nono's Moverán, Bar El Revuelo, Protección Civil, Policía Local, Delegación de Seguridad Ciudadana y las empresas Emadesa y Multimedia.